Mira cuánto cuesta fabricar el iPhone 13 Pro de Apple

En apenas unas pocas semanas desde que fue presentado, el iPhone 13 se ha convertido en uno de los mejores terminales del año. No solo dispone de lo mejor de Apple (rendimiento, software increíble y años de soporte) sino que también viene a mejorar en todo respecto a su predecesor.

Pero como todos los años la polémica está servida. Que si Apple vende sus dispositivos a un precio mucho más elevado de lo que realmente le cuesta fabricarlos, que si el precio real del iPhone debería ser mucho menor… así con cada nuevo lanzamiento. Ahora bien, ¿cuánto le cuesta realmente a Apple fabricar su nuevo terminal estrella? Veamos.

Esto es lo que le cuesta a Apple fabricar su iPhone 13 Pro

¿Cuánto cuesta realmente fabricar un iPhone 13?

La gente de Techinsights ha desarmado por completo el iPhone 13 Pro para no solo saber cómo está construido sino también para saber de primera mano qué componentes incluye y cuales son el precio de estos.

Según han podido analizar, el precio aproximado de los componentes y materiales del iPhone 13 Pro es de 570 dólares, superior a los 548 dólares que costaba fabricar su predecesor. Teniendo en cuenta que el precio de venta oficial del dispositivo de Apple es de 1.159 dólares, eso significaría que la firma de Cupertino gana con cada venta 589 dólares… pero obviamente esto no es así.

A estos gastos hay que sumarles mano de obra, software, publicidad y marketing, transporte y mucho más… por lo que evidentemente el precio para fabricar un iPhone es mucho mayor de lo que estas cifras reflejan.

DE INTERES  G PAY: El nuevo servicio de pagos móviles de LG

La nueva serie de Apple está formada por un total de cuatro dispositivos diferentes: los iPhone 13, iPhone 13 Pro y Pro Max, y el iPhone 13 Mini. Cada uno tiene tamaños de pantalla y algunas especificaciones diferentes (y por supuesto precios distintos) pero de lo que no hay duda es que se han convertido en unos de los mejores terminales de 2021 y que como cada año, volverán a vender millones de unidades.

Fuente

5 1 vote
Valora Publicación
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments